PAYS-BAS - VERS 1955
Service à thé en argent, modèle filets comprenant :
- Théière en argent 925/1000e et prise en bois. Poinçon Premier titre lion. Poids brut : 672 g.
- Pot à lait, sucrier avec pince et pot (835/100e) avec 8 cuillers en argent 800/1000e. Poinçons Deuxième titre lion. Poids total : 651,7 g.
- Petite pelle de service en argent 800/1000e. Poids : 18,7 g.
Poids brut total d'argent : 1 342,4 g.
Petites déformations, petites oxydations, traces de produit nettoyant et usures à la prise en bois, état d'usage
On y joint un passe-thé avec coupelle en métal moderne (déformation)
État d'usage