Lot n° 20

Estimation :

Mannequin de chasseur à pied du 10e bataillon début de la 3e République, constitué d'un képi type 1873 en drap bleu à cordonnet et numéro jonquille (usures du cordonnet), d'une tunique modèle 1897 en drap bleu foncé à collet orné de pattes à numéros jonquille (reconstituées) avec épaulettes, d'un pantalon droit à passepoil jonquille (post 45), d'un ceinturon à boucle spécifique aux chasseurs, d'un havresac en toile noirci, d'un bidon modèle 1867, d'une baïonnette Chassepot avec son gousset, d'une musette, d'une paire de guêtres en toile avec brodequins. Ensemble vendu avec le mannequin de support à qui il manque une main, la tête d'origine qui n'est pas celle présentée sur la photo sera présente avec ce lot. ABE (usures, quelques trous de mites)