Dolman troupe modèle 1872 de dragon du 31e régiment en drap bleu foncé, collet blanc orné des pattes à chiffres découpés garance, brandebourgs noirs, boutons grelots en étain, doublure en coton écru tamponné du régiment, cachet de la commission de réception daté 1902. ABE (usures d'usage, quelques boutons à remplacer)