Lot n° 382

Résultat :
Estimation :

Mathématiques Newton, Isaac The Method of fluxions and infinite series with its application to the Geometry of curve-lines to which is subjoin'd a perpetual comment upon the whole work. Avec de nombreuses gravures sur bois en texte. Londres, Henry Woodfall, 1736 - Reliure lissée de la fin du XIXe siècle avec une plaque rouge dorée. (légèrement restauré, un peu frotté et éraflé). Babson/Newton 171 - ESTC T18629. - Gray p. 46 - Lowndes p. 1674 - Norman 1595(mis à jour en 1734). - Wallis 232 - Première édition de l'ouvrage d'Isaac Newton sur les fluxions, l'un de ses plus grands écrits mathématiques. Il s'agit de l'exposé le plus complet de Newton sur le calcul infinitésimal. Le livre fut achevé en 1671 et publié à titre posthume en 1736. Bien qu'il s'agisse du dernier de ses ouvrages sur le calcul infinitésimal à être publié, il s'agissait de l'ouvrage qu'il voulait lui-même publier en premier lieu en latin en 1671. L'ouvrage de Newton Fluxions, rédigé en 1671, est un document clé dans la controverse visant à déterminer si c'est Newton ou Leibniz qui a eu la priorité dans la découverte du calcul différentiel. Newton n'a rien publié sur le calcul différentiel jusqu'après 1700, tandis que Leibniz a commencé à publier des travaux sur ce sujet en 1684, mais les notes manuscrites de Leibniz sur le manuscrit de Leibniz sur le calcul différentiel ne datent que de 1673, huit ans après que Newton ait commencé à explorer le sujet. - Intérieur frais et propre. Bon exemplaire.