Lot n° 126

Résultat :
Estimation :

Astronomie Cassini, Jacques De la carte de la France et de la perpendiculaire à la méridienne de Paris, prolongée vers l'Occident (et) l'Orient. 2 t. en 1 vol. Manuscrit français sur papier avec deux cartes dessinées à la main et pliées plusieurs fois. Paris, vers 1730. 21 nn. Bll. et 22 nn. Bll. Gr.-8°. Reliure d'époque en plein maroquin rouge foncé à cinq nerfs avec dorure ornementale sur les plats et le dos et armoiries dorées de Germain-Louis Chauvelin, marquis de Grosbois sur les deux plats. Dorure sur tranche et sur tranche intérieure, triple filet. (un peu frotté et éraflé, dos avec petites restaurations professionnelles). Cf. Poggendorff I, 390/391. Hockey, Biographical Encyclopedia of Astronomers I, 207. DSB III, 104f. Gallois, L'Académie des Sciences et les origines de la carte de Cassini. In : Annales de Géographie, 1909, 289-310 - L'astronome et géodésien français Jacques Cassini (1677-1756) fut admis à l'Académie des Sciences en 1694 et commença à effectuer des travaux scientifiques en collaboration avec son père. Vers 1698, Cassini visita les Flandres puis l'Angleterre, où il rencontra Newton, Flamsteed et Halley et fut élu à la Royal Society de Londres. En 1700, Cassini et son père entreprirent un projet de mesure du méridien de Paris à Perpignan. Ils obtinrent des résultats qui indiquaient à tort que la Terre était étirée aux pôles. En 1713, il proposa une nouvelle méthode pour déterminer la longitude à partir des éclipses des étoiles et des planètes par la lune. Avec cette méthode et en utilisant les données de l'arpentage de Paris à Perpignan de 1700, il voulait prouver que les longitudes du méridien terrestre diminuaient de l'équateur vers le pôle. Malheureusement, Cassini a maintenu cette position toute sa vie, refusant de reconnaître l'aplatissement malgré les preuves scientifiques présentées. - Le manuscrit suit Cassini et son entourage (l'astronome Jean-Dominique Maraldi, le cartographe l'abbé Jean Delagrive, le fabricant d'horloges et d'instruments Julien Le Roy et deux de ses fils) à travers la France. L'ouvrage est écrit dans une calligraphie propre et lisible et est orné de deux grandes cartes manuscrites qui accompagnent les deux parties du manuscrit. La version imprimée des deux textes a été lue et publiée à l'Académie des Sciences en 1734, avec de légères variantes. Seule une des deux cartes y est présente, l'autre carte étant probablement inédite. - Provenance : Germain-Louis Chauvelin (1685-1762), marquis de Grosbois, était un homme politique français qui servit comme "garde des sceaux" et secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères sous Louis XV. En 1727, Chauvelin se vit confier la direction du département de l'édition, de l'imprimerie et de la censure, ainsi que la présidence du Sceau. Son impressionnante bibliothèque fut vendue à Paris en 1762. Notre manuscrit est répertorié dans le catalogue sous le numéro 2365. - Un des quatre exemplaires de manuscrit probablement existants, dont trois se trouvent dans des institutions publiques françaises dédiées au roi et à d'autres représentants importants du gouvernement français. - Une carte avec une courte déchirure au pli. - Un beau manuscrit scientifique en excellent état dans une reliure héraldique d'époque très décorative. Astronomie - manuscrit français sur papier avec deux cartes dessinées à la main et dépliées. 2 parties en 1 vol. Plein maroquin rouge contemporain sur cinq nerfs, plats et dos ornés de l'emblème de Germain-Louis Chauvelin, marquis de Grosbois, estampillé en lettres d'or sur les deux plats. Côtés gilts et pages de garde en marbre (quelques frottements et éraflures, épine avec petites restaurations professionnelles). - L'astronome et géodésien français Jacques Cassini (1677-1756) fut admis à l'Académie des Sciences en 1694 et commença à réaliser des travaux scientifiques en collaboration avec son père. Vers 1698, Cassini visita la Flandre puis l'Angleterre, où il rencontra Newton, Flamsteed et Halley et fut élu à la Royal Society de Londres. En 1700, Cassini et son père entreprirent un projet pour mesurer le méridien de Paris à Perpignan et obtinrent des résultats qui indiquaient à tort que la Terre était allongée aux pôles. En 1713, il proposa une nouvelle méthode de détermination de la longitude basée sur les éclipses d'étoiles et de planètes par la Lune. En utilisant cette méthode et les données de l'enquête Paris-Perpignan de 1700, il voulait prouver que la longitude du méridien de la Terre diminue de l'équateur vers le pôle. Malheureusement, Cassini s'est enfermé dans cette position pour le reste de sa vie et a refusé de reconnaître l'aplatissement malgré les preuves scientifiques présentées. - Le manuscrit suit Cassini et son entourage (l'astronome Jean-Dominique Maraldi, le cartographe l'abbé Jean Delagrive, l'horloge et l'instrument