/
Lot N° 50 -
Schnell, Sebald Excerpta e praefatione, & expositione uberiori in Threnos Seculo a Christo nato III. per Rabbinos facta (...). Ohne Ort, Drucker u. Jahr (Altdorf (?), um 1650). 44 unpag. Bll. 8°. Mod Pp. Judaica
Rapide, Sebald
Excerpta...
Schnell, Sebald Excerpta e praefatione, & expositione... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
Judaica
Rapide, Sebald
Excerpta e praefatione, & expositione uberiori in Threnos Seculo a Christo nato III. per Rabbinos facta (...). Sans lieu, ni imprimeur, ni année (Altdorf ( ?), vers 1650). 44 ff. non paginés. 8°. Mod Pp.
VD17 23:270397N. - Pas chez Fürst u. Dünnhaupt. - Pas dans la Bibliotheca Societatis Teutonicae. - Première et unique édition de ce Judaicum extrêmement rare. - Texte dédié à Alexander Erskein avec des extraits du Midrash Rabbot. La page de titre avec la ligne de texte en allemand : "Die Jüden haben ein groß Historienbuch, das viel lustigtige hüpsche Historien beschreibet". - Sebald Schnell (1621-1651) un philologue de Nuremberg, "...partit en 1636 à l'académie d'Altdorf, devint en 1644 magister et en 1647 inspecteur des Alumnorum noricorum et Oeconomiae allda" (Jöcher). - Quelques rares rousseurs (surtout en marge). Dans l'ensemble, exemplaire extrêmement bien conservé et propre.
Reliure en carton mod. - Première et seule édition de ce Judaicum extrêmement rare. - Texte dédié à Alexander Erskein avec des extraits du Midrash Rabbot. La page de titre avec la ligne de texte en allemand : "Die Jüden haben ein groß Historienbuch, das viel lustigtige hüpsche Historien beschreibet". - Sebald Schnell (1621-1651) un philologue de Nuremberg. - Quelques rousseurs mineures (principalement dans les marges). Altogether very well-preserved and clean copy.
Cette œuvre est soumise au régime des marges normales. Il y a une commission de 23.95% sur le prix de vente et à l'intérieur de l'UE 7% (livres) et 19% (art, autographes et manuscrits) de TVA sur le montant final de la facture.