Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Judaica Pagnini, Sante Habes hoc in libro ca(n)dide lector Hebraicas Institutiones in quibus quicquid est grammatices Hebraicae facultatis edocetur ad amussim, de literis, punctis, accentibus, nomine, et nominum speciebus ... quas nuper aedidit ... Sanctes Pagninus ... Avec titre en rouge et noir (remplacé par une copie) et nombreuses initiales gravées sur bois. Lyon, Antoine du Ry, 1526. 8 (sur 7 ff.), 421 (recte 411) p. mod. Reliure à l'ancienne, dos (fragments) et premier plat. Rare première édition de la grammaire hébraïque du bibliste italien Santes Pagnino (1470-1536). - Pas dans Adams. - Texte en latin avec des citations et des exemples en hébreu. - Un des premiers livres imprimés en France avec l'écriture hébraïque. - Le véritable auteur serait, selon Wetzer et Welter VII, p. 454, le grammairien et exégète David Kimchi (1160-1235). - Titre, p. 229/223 (recte 230) et 421 et colophon avec bordure gravée sur bois manquant et remplacé par des copies. - Arrière-plan. Le papier a été bruni, les marges un peu mouillées, quelques rousseurs, sinon bon état général. Rare première édition de la grammaire hébraïque. - Avec titre en rouge et noir (remplacé par une copie) et de nombreuses initiales gravées sur bois. Cuir mod., en utilisant la couverture de l'épine (en fragments) et la couverture frontale. - Texte en latin avec des citations et des exemples en hébreu. - Un des premiers livres à être imprimé en script hébreu en France. - Selon Wetzer et Welter VII, p. 454, l'auteur réel était le grammairien et exégète David Kimchi (1160-1235). - Titre, pp. 229/223 (recte 230) et 421 ainsi que le colophon avec bordure woodcut manquent et sont remplacés par des copies. - Dos du papier de garde et dos du papier de garde en partie renouvelé, rousseurs dues au papier, quelques traces d'eau dans les marges, quelques rousseurs mineures, sinon en général bon état.