Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Josèphe, Flavius De antiquitatibus ac de bello Judaico (et) De bello Judaico. 2 t. en 1 vol. Avec de nombreuses initiales en bois et en métal partiellement habitées. Venise, "excussit formis. Gregorius de gregoriis. Anno Salutis nostrae, M.D.X. Die. xxix. Mensis octobris", 1523. 14 nn. (d.le.w.), CCLX bl. (après bl. CLXXXI 1 w. bl. = Z6), 1 nn. bl. 4°. Flex. Pgt. d. (frotté, ondulé, taché, les attaches manquent, les charnières sont en partie fendues, le dos est en grande partie détaché du bloc d'ouvrage, en dessous, le manuscrit bleu et rouge rubriqué de la dernière période est utilisé comme renfort) dans un étui mod. Etui en toile. Un incunable postal vénitien avec les deux feuillets blancs dans un exemplaire complet. - Fürst II, 119 - Grasse III, 481 - Hoffmann II, 590 et suiv. - Panzer VIII, 400, 513 - Pas chez Adams et Schweiger. - Suit les traductions de Rufin de 1470 et 1486 avec les livres contre Apion. Avec une table des matières complète et une biographie de Josèphe par Squarzuficus. (Sur la vie, l'œuvre et l'histoire de la réception, voir Sven-Philipp Brandt "Flavius-Josephus - entre historiographie et autobiographie"). - Le premier feuillet est légèrement bruni de manière uniforme et présente quelques taches, avec en haut une mention manuscrite. Quelques feuillets de la table des matières sont légèrement mouillés en haut ainsi que le feuillet CLXXXIII, les feuillets de fin sont également légèrement mouillés en bas, sinon l'ensemble est propre et bien conservé. 2 parties en 1 vol. Avec de nombreuses initiales en bois et en métal découpé, certaines habitées. Contemp. flex. vellum (frotté, gondolé, épidermures, tirettes manquantes, spine en grande partie détaché du bloc de reliure, sous le contemp. manuscrit rubriqué bleu et rouge utilisé comme renfort en bandes) dans un mod. étui en cuir. - Incunabulum postal vénitien avec les deux feuillets blancs dans une copie complète. - Suit les traductions de Rufinus de 1470 et 1486 avec les livres contre Apion. Avec une table des matières détaillée et une biographie de Josèphe par Squarzuficus. (Sur la vie, l'œuvre et l'histoire de la réception, voir Sven-Philipp Brandt "Flavius-Josephus - entre historiographie et autobiographie"). - Le premier feuillet légèrement roussi et quelque peu piqué, avec une note manuscrite de propriété en haut datée 1863 par un canonicus d'Urbino en haut, quelques feuillets de la table des matières minimalement piqués d'eau en haut ainsi que le feuillet CLXXXIII, les feuillets finaux également légèrement piqués d'eau en bas, sinon globalement propre et en bon état. Cette œuvre est soumise au régime des marges normales. Il y a une prime de 23.95% sur le prix de vente et à l'intérieur de l'UE 7% (livres) et 19% (art, autographes et manuscrits) de TVA sur le montant final de la facture.