Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

incunables - post-incunables Guillermus Parisiensis Postilla sive expositio epystolaru(m) et evangelioru(m) d(omi)icaliu(m) : necno(n) de sanctis et eoru(m) com(m)uni : unacu(m) ferialibus tam de toto te(m)pore anni quam etia(m) eorundem sanctorum. Avec titre gravé sur bois en rouge et noir et nombreuses initiales gravées sur bois dans le texte. Rouen, Martin Morin, (1503). ccvi (v. cccx) f., 1 (v. 2) f. (incomplet). 8°. Reliure tardive. Reliure à 3 nerfs avec couverture estampée à froid de l'époque représentant Sainte Barbe avec une palme, un livre et une tour ainsi qu'une bannière latine sur les deux plats. Édition très rare chez Martin Morin. - Un seul exemplaire au monde de cette édition est disponible à la Newberry Library. Actuellement, aucun exemplaire dans le commerce international. - Pas dans Adams. - Manquent les pl. 89, 172-173, 297-303, 307-310 et 1 nn. à la fin. feuillet à la fin. - Gardes renouvelées, miroir et garde vol. avant avec des inscriptions tardives. Inscriptions (19e s.), papier bruni, titre fortement sali et avec traces de déchirure dans les marges, pp. 39 et 104 avec déchirure d'un coin (perte de texte), 4 derniers pl. reliés avec traces de déchirure dans les marges, quelques coins renforcés au début, 3 pl. avec section (sans perte de texte), généralement sali, parfois avec des traces d'eau, coins en partie froissés, quelques marginaux de l'ancienne main. Très rare édition publiée par Martin Morin. - Un seul exemplaire de cette édition peut être trouvé dans le monde entier à la Newberry Library. Actuellement aucune copie traçable dans le commerce international. - {Avec le titre avec la marque de l'imprimeur gravée sur bois en rouge et noir et de nombreuses initiales gravées sur bois dans le texte}. couverture avec une représentation de St. Barbara avec frond de palmier, livre et tour ainsi qu'une bannière latine sur les deux couvertures. - Manquent les folios. 89, 172-173, 297-303, 307-310 et 1 feuillet à la fin. - Papiers de fin de volume renouvelés, premier plat intérieur et premier feuillet avec inscriptions au 10ème siècle, brunies à cause du papier, titre fortement défraîchi et avec pertes en retour dans les marges, pp. 39 et 104 avec déchirure de coin (quelques pertes de texte), 4 derniers pp. en relief et avec pertes en retour dans les marges, quelques coins renforcés au début, 3 pp. avec coupure (sans perte de texte), en grande partie défraîchis, quelques traces d'eau, coins en partie creusés, quelques marginaux d'une ancienne main.