Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

incunables - post-incunables Guillermus Parisiensis Postilla Guillermi super epistolas et evangelia per totius anni circulum. De tempore, Sanctis, et pro defunctis. Ere et arte nova impressa, solerti diligentia, cuiusdam viri religiosi pro scholasticis exarata. Directorioque alphabetico adornata. 2 t. en 1 vol. Avec titre gravé sur bois en rouge et noir, 1 titre avec large bordure figurative gravée sur bois et nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte. Bâle, Adam Petri, 1513. 8 nn., 186 num, 4 nn., 39 num, 1 nn. bl. (incomplet). 8°. Mod. Pgt. dans le style d. Zt. avec RTitre hs. Première édition imprimée par Adam Petri et troisième illustrée par les gravures sur bois de Urs Graf (1485-1527) du recueil de sermons de Guillermus Parisiensis (1437-1485), précédemment publié à Bâle en 1512 par Johann Froben et en 1513 par Michael Furter. - VD16 E 4385 - Adams G-1599 - Hieronymus, Petri-Schwabe, I, 21a. - Goff, The Postilla of Guillermus Parisiensis, dans : Gutenberg-Jb. 1959, p. 73 s. - L'œuvre a longtemps été attribuée à Guillermus Parisiensis. Entre-temps, le prédicateur de Nuremberg Johannes Herolt (vers 1380-1468) est supposé être l'auteur du recueil. - Fol. 56/57 avec les premiers caractères hébraïques imprimés à Bâle. - Manquent les fls. 11-14, 76, 84-91, le 2ème (seulement en noir) folio en italique. Titre gravé sur bois (fol. 1), fol. 81 relié à la place de 84. - gardes renouvelées, quelques feuillets avec des manques de texte, la plupart avec une coupe restaurée à peu près au milieu du feuillet, titre avec diverses anciennes mentions de propriété, probablement en cyrillique ancien et en latin, ainsi qu'un tampon illisible. Quelques ff. de texte et le dernier feuillet avec des annotations anciennes de différentes mains. Taches de doigts, de rousseurs et d'humidité, parfois piqûres de vers, sinon bon état général. Première édition de la collection de sermons de Guillermus Parisiensis (1437-1485) imprimée par Adam Petri et troisième édition illustrée avec des gravures sur bois par Urs Graf (1485-1527), précédemment publiée à Bâle en 1512 par Johann Froben et en 1513 par Michael Furter. - 2 parties en 1 vol. Avec titre en woodcut en rouge et noir, 1 titre avec large bordure figurative en woodcut et de nombreuses illustrations en woodcut dans le texte. Vellum mod. de style contemp. avec titre ms. sur le dos. - Pendant longtemps, l'œuvre a été attribuée à Guillermus Parisiensis. On suppose aujourd'hui que l'auteur de la collection est le prédicateur Johannes Herolt (c. 1380-1468) de Nuremberg. - Fol. 56/57 avec les premières lettres hébraïques imprimées en caractères hébraïques coulés à Bâle. - Copie incomplète, manquent les fols. 11-14, 76, 84-91, le 2ème (imprimé seulement en noir) titre répété en woodcut (fol. 1), fol. 81 relié à la place du 84. - Feuillets de fin renouvelés, quelques feuillets avec des défauts de dos avec perte de texte, la plupart avec une coupe restaurée approximativement au centre du feuillet, titre, quelques feuillets de texte et le dernier feuillet avec des annotations anciennes de différentes mains probablement en cyrillique ancien et en latin et un tampon de bibliothèque illégal, quelques traces de doigts, de brun et de vapeur, quelques versements, sinon bon état général.