Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

incunables - post-incunables de Gislandis, Antonius Opus aureum ornatum omni lapide precioso singulare novissime editu(m) sup(ra) euangelijs totius anni secundum usum romane curie et ordinis fratrum predicatorum (...). 2 t. en 1 vol. Avec vignette de titre gravée sur bois et bordure imprimée en noir et rouge, vignette finale gravée sur bois et nombreuses initiales gravées sur bois. Lyon, Jannot de Campis (15 nov.)/Jean de Vingle (14 nov.) pour Etienne Gueynard, 1508. A(6), a-t(8),v(6), A-N(8). 4°. Mod. Pgt. dans le style de la Zt. avec titre RT hs. dans HLwd. (l'étui est un peu usé). S.v.Gultlingen, Lyon XVI II 95-96 nr. 9 (Deschamps) & I p. 60 nr. 34 (Vingle) (4). Baudrier XI 215-216. Adams G-575 (seulement pour la première partie). BnF FRBNF30503476. - Staatsbibliothek Berlin, perte de guerre. - Rare, aucun exemplaire actuellement attesté pour nous dans le commerce international. - Impression sur deux colonnes. - En partie avec des marginaux manuscrits d'une ancienne main. - Feuilles de garde renouvelées et avec inscription tamponnée, page de titre et autres feuillets avec petits défauts, papier bruni et quelques taches et rousseurs (parfois plus prononcées). Dans l'ensemble en bon état. 2 parties en 1 vol. Avec titre imprimé en noir et rouge, vignette de titre et vignette de fin en woodcut en bordure et nombreuses initiales en woodcut. Vélin moderne dans le style de l'époque avec titre manuscrit sur la tranchefilière dans un demi-carton (le cartable est un peu usé). - Rare, actuellement aucune copie traçable pour nous dans le commerce international. - Imprimé en deux colonnes. - Partiellement avec des marginalia manuscrits de l'ancienne main. - Feuillets de fin renouvelés et avec inscription de propriété estampée, page de titre et autres feuillets avec petits défauts de dos, brunis à cause du papier et quelque peu ternis et brunis tout au long (en partie plus fortement affectés). Dans l'ensemble, en bon état de conservation.