Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

incunables - post-incunables Bonaventura (Egregium opus subtilitate et devoto exercitio precellens Paruorum opusculorum Doctoris Seraphici Sancti Bonauenture. Secunda Pars.) 2e t. (sur 2). Avec une gravure sur bois à pleine page et marque d'imprimeur sur bois à la fin. Venise, Lucantonio Giunta pour Jacobus de Leuco, 2 mai 1504. 15 (sur 16) vol. 232 vol. 4°. Mod. HLdr. avec riche dorure à froid et gardes en marbre. Manque la page de titre avec la gravure sur bois de la racine de Jessé au verso. - EDIT16 CNCE 6870. Essling 1425. pas chez Adams. - La belle gravure sur bois représente un séraphin avec des règles de confession, des maximes et des vertus en latin sur les plumes des ailes. - Gardes renouvelées. Premiers et derniers feuillets un peu plus brunis, avec mouillures marginales et petits trous. Légèrement bruni et un peu taché. En bon état. Incunabula - Postal incunabula - 2nd part (of 2). Avec une gravure sur bois à pleine page et la marque de l'imprimeur sur bois à la fin. Demi-cuir moderne avec riche application sur le dos et les pages de garde marbrées. - La page de titre avec la gravure sur bois de la racine de Jesse au verso est manquante. - La belle gravure sur bois représente un séraphin avec des règles confessionnelles, des maximes et des vertus en latin sur les ailes. - Papiers de fin renouvelés. Premiers et derniers feuillets un peu plus bruns, avec des défauts marginaux et de petits trous. Légèrement bruni et quelque peu décoloré. Dans l'ensemble bien conservé.