Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

incunables - post-incunables Aquin, Thomas d'Aquin In libru 3 beati Job dilucidissima expositio... - In tres Psalterii primos nocturnos dilucidissimae expositiones in lucem castigatissimae... - In Evangelium sancti Ioannis Evangeliste... 3 Tle en 1 vol. Avec trois ff. Marques d'imprimerie gravées sur bois et deux grandes initiales figuratives gravées sur bois. Venise, Simone da Lovere pour Alessandro Calcedonio, 1505 (I et II) et 1508 (III). I : 2 nn. Bll., 56 num. pl. II : 83 num. Billets. III : 12 nn. Bll. 147 Bll. 4°. Pgt. restauré d. Zt. avec hs. RTitel. Extrêmement rare. - I : EDIT16 CNCE 31785. Adams B 1345. - II : EDIT16 CNCE 31789. pas chez Adams - III : EDIT16 CNCE 31810. pas chez Adams. - Les deux premières parties sont datées au colophon de 1505, la troisième de 1508. - Gardes renouvelées. Première page de titre avec inscription manuscrite de l'époque. Inscription de possession. Premiers et derniers feuillets renforcés dans le cahier intérieur. La troisième partie est un peu plus tachée et en partie avec des taches. Derniers feuillets avec défauts et manques importants, d'où perte de texte et d'images, restaurés en grande partie au Japon. Le dernier feuillet est relié en copie. Quelques rares marques contemporaines. Marginaux de la page. Exemplaire bien conservé dans l'ensemble. Incunabula - Postincunabula - 3 parties en 1 vol. Avec trois marques répétées de l'imprimeur en woodcut et deux grandes initiales figuratives en woodcut. Vellum cont. restauré avec titre manuscrit sur la tranchefilière. - Extrêmement rare. - Les deux premières parties datent de 1505 dans le colophon, la troisième de 1508 - Papier de fin renouvelé. Première page de titre avec inscription manuscrite contemporaine de la propriété. Premières et dernières pages renforcées dans la marge intérieure. La troisième partie est un peu plus abîmée et en partie tachée de spore. Les quelques derniers feuillets présentent des défauts et des pertes importants, entraînant la perte de texte et d'images, la plupart restaurés professionnellement au Japon. Le dernier feuillet est en outre relié en tant que copie. Quelques marginalia contemp. Dans l'ensemble, une copie bien conservée.