Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Incunables Angelus de Clavasio (Summa angelica de casibus conscientiae). Avec des initiales entièrement rubriquées en bleu et rouge. Venise, Paganinus de Paganinis, 7 juin 1499. 17 vol. (de 18, 1 bl. w.), 458 pl. in-8°. HLdr. d. 19. siècle avec RSchild (articulations usées et en partie fendues, un peu frotté). GW 1945 - ISTC ia00729000. - BMC V, 460 - Hain-Copinger 5401 - Pellechet-Polain 3833 - Page de titre manquante, reliée comme réimpression. Première page de garde avec ex-libris des Rédemptoristes de Bishop-Eton. - Rare dernière édition incunable de cet ouvrage très souvent imprimé avant 1500, qui avait paru pour la première fois à Chivasso en 1486. Le populaire dictionnaire de théologie morale du mineur Angelus de Clavasio (Antonio Carletti, 1411-1495) fut condamné par Luther comme "Summa plus quam diabolica" et brûlé publiquement en 1520 avec les codes de lois pontificaux. - Feuilles de garde anciennement renouvelées. Les 160 premiers et 40 derniers pl. un peu vermoulus et avec légère perte de lettres (un peu plus forte au début et à la fin). Un peu bruni et quelques taches éparses. Dans l'ensemble, exemplaire bien conservé et unique par son rubriquage. Incunabule - Avec initiales rubriquées en bleu et rouge tout au long. Demi-cuir du 19ème siècle avec étiquette sur le dos (joints usés et en partie rongés, un peu frottés). - Page de titre manquante, reliée en tant que réimpression. Page de garde avec plaquette des Rédemptoristes de Bishop-Eton. - Rare dernière édition incunable de l'ouvrage, qui fut imprimé de nombreuses fois avant 1500 et publié pour la première fois à Chivasso en 1486. L'encyclopédie populaire de théologie morale du mineur Angelus de Clavasio (Antonio Carletti, 1411-1495) fut condamnée par Luther comme "Summa plus quam diabolica" et brûlée publiquement en 1520 en même temps que les livres de droit papal. - Anciens papiers de fin renouvelés. Les 160 premiers et 40 derniers feuillets sont un peu abîmés par les vers et avec une légère perte de lettres (un peu plus épaisses au début et à la fin). Quelques rousseurs et occasionnellement de légères taches. Dans l'ensemble, un exemplaire bien conservé et unique en raison de la rubrication.