Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Helwig, Christoph Theatrum Historicum Sive Chronologiae Systema Novum, Aequalibus Centuriarum Et Decadum Intervaliis... Avec titre en rouge et noir, vignette de titre gravée sur bois et portrait gravé. Frankfurt, Kempfer u. Fitzer, 1628. 4 vol. 43 p., 5 w. Bll. (enlevés), 4 pl. (index). Folio. Pgt. d. Zt. avec dorure ornementale (dorure oxydée, un peu frottée, éraflée et tachée, légèrement pliée, les liens de fermeture manquent). Avec ex-libris gravé de Christian Hammer, Stockholm. - Troisième édition. - VD17 23:265918U. - Christoph Helwig (1581-1617), chroniqueur, linguiste, professeur de langues classiques et orientales et plus tard titulaire de la chaire de théologie à l'université de Giessen. L'ouvrage, publié à l'origine en 1609, suit les traces des œuvres chronologiques de Joseph Scaliger et Denis Pétau. Divisées en intervalles de dix, cinquante et cent ans, classées par royaumes et par thèmes, les planches couvrent la période allant de la création du monde à 1612. Pour cette première réédition posthume, les tables ont été révisées et poursuivies jusqu'en 1628. - Infime marge d'eau. Un peu bruni et quelques taches éparses. Dans l'ensemble en bon état. Avec titre en rouge et noir, vignette de titre gravée sur bois et portrait gravé. Cont. vélin avec ornementation dorée (gilding oxydé, un peu frotté, bosselé et terni, légèrement plié, manque les bandes de fermeture). - Avec plaquette gravée par Christian Hammer, Stockholm. - Troisième édition. - Christoph Helwig (1581-1617), chroniqueur, linguiste, professeur de langues classiques et orientales et plus tard titulaire de la chaire de théologie à l'université de Giessen. Publié à l'origine en 1609, l'ouvrage suit les traces des travaux chronologiques de Joseph Scaliger et Denis Pétau. Divisées en intervalles de dix, cinquante et cent ans, organisées par royaumes et par thèmes, les tables couvrent la période allant de la création du monde à 1612. Pour cette première publication posthume, les tables ont été révisées et poursuivies jusqu'en 1628. - Inconspicuous waterstaining. Quelques rousseurs et occasionnellement des taches légères. Dans l'ensemble, bien conservé. Cette œuvre est soumise au régime des marges normales. Il y a une taxe d'achat de 23.95% sur le prix marteau et à l'intérieur de l'UE 7% (livres) et 19% (art, autographes et manuscrits) de TVA sur le montant final de la facture.