Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Hacqueville, Nicolas de Sermones dominicales moralissimi et ad populum instruendum... Avec titre en rouge et noir et grande marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. Paris, François Regnault, sans date (vers 1515-1520). 160 vol. (a-v8). 8°. Pgt. d. Zt. avec page de manuscrit sur les plats (en partie restaurée, avec quelques anciennes étiquettes fragmentaires). De la bibliothèque impériale de Donaueschingen, page de titre avec cachet au verso. - Pas chez Adams. - Peut-être identique à Renouard, ICP, II, 1183 (où il est daté 1515). - Maitland, A List of Some of the Early Printed Books in the Archiepiscopal Library at Lambeth, no. 386 ("livres imprimés sans dates"). - Avec une page de manuscrit d'époque reliée. Page de manuscrit incluse. - Rare édition des sermons dominicaux de Nicolas de Hacqueville, docteur en théologie et prédicateur franciscain actif à la fin du XIIIe siècle. Le texte a été rédigé par les théologiens Jean Quentin et Louis Vasseur, qui sont mentionnés dans le colophon. De nombreuses éditions du XVIe siècle témoignent de la popularité de ces sermons. Le titre est orné de la marque d'imprimeur décorative de François Regnault, dite de l'éléphant (voir Renouard, Marques typographiques, n° 940). - Gardes renouvelées, avec utilisation partielle des anciennes. Page de titre plus tachée, avec trou dans la marge blanche et annotations contemporaines. Annotations en marge. Premiers feuillets avec petits manques dans la marge blanche, en partie restaurés. Nombreuses annotations contemporaines. Marginaux (un peu coupés). Un peu bruni, en partie avec des marges d'eau et un peu de piqûres d'âne. Avec titre en rouge et noir et grande marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. Cont. vélin avec cont. pages manuscrites sur couvertures (partiellement restaurées, avec quelques anciennes étiquettes fragmentaires). - De la bibliothèque de la cour de Donaueschingen, page de titre avec cachet au verso. - Pas dans Adams. - Possiblement identique à Renouard, ICP, II, 1183 (là daté 1515). - Maitland, A List of Some of the Early Printed Books in the Archiepiscopal Library at Lambeth, no. 386 ("livres imprimés sans dates"). - Cont. page manuscrite reliée in. - Rare édition des sermons du dimanche de Nicolas de Hacqueville, docteur en théologie et prédicateur franciscain actif vers la fin du 13e siècle. Le texte a été écrit par les théologiens Jean Quentin et Louis Vasseur, qui sont nommés dans le colophon. De nombreuses éditions du 16e siècle témoignent de la popularité des sermons. Le titre est orné de la marque décorative de François Regnault, dite de l'éléphant (voir Renouard, Marques typographiques, no. 940). - Papiers de fin renouvelés, en partie en utilisant les anciens. Page de titre plus abîmée et avec de petits trous dans la marge blanche et des annotations contemporaines. Premiers quelques feuillets avec petites pertes dans les marges blanches, partiellement restaurés. Nombreuses marginalia contemplatives (un peu tronquées). Un peu bruni, en partie taché d'eau et quelque peu dog-eared.