Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Génébrard, Gilbert Psalmi Davidis Vulgata Editione, Calendario Hebraeo, Syro, Graeco, Latino, argumentis et commentariis ... A G. Genebrardo Theologo. Avec titre et calendrier en rouge et noir, marque d'imprimeur gravée sur bois, 1 gravure sur bois et initiales gravées sur bois dans le texte. Paris, P. L'Huillier, 1588. 72 nn. p., 943 p., 22 p. nn. pp. 8°. Mod. Pp. utilisant la reliure Pgt. de la Zt. avec RTitre hs. et fers espagnols. (petits manques dans la couverture). 4e éd. - Important commentaire sur les psaumes de Genebrard (1535-1597), hébraïsant et bénédictin, paru pour la première fois à Paris en 1577. - Avant-dernier feuillet de garde doublé et avec mention autographe "Esta interpretation de Salmos es del uso simple del ... Lucas ... Velez de Elorriagao", titre avec le tampon de la bibliothèque de l'Abbaye de Ligugé et l'inscription du nom "Paternina", page de titre et page suivante renforcées dans la marge, papier légèrement bruni, parfois quelques rousseurs, généralement un peu d'eau, sinon bon état général. 4e éd. Avec titre et calendrier en rouge et noir, marque de l'imprimeur en woodcut, 1 woodcut et initiales en woodcut dans le texte. Mod. cardboard using the contemp. vellum with ms. title to spine (small losse in cover). - Important commentaire sur les Psaumes par l'important hébraïste et bénédictin Genebrard (1535-1597), publié pour la première fois à Paris en 1577. - Front flyleaf endpaper rebacked and with annotation "Esta interpretation de Salmos es del uso simple del ... Lucas ... Velez de Elorriagao", titre avec cachet de la bibliothèque du monastère L'Abbaye de Ligugé ainsi que l'inscription du nom "Paternina", titre et feuillet suivant légèrement renforcés dans les marges, un peu de brunissement dû au papier, quelques rousseurs mineures, généralement un peu d'eau, sinon en bon état général.