Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Flavius Josèphe Antiquitatum Iudaicarum libri XX, adiecta in fine appendicis loco Vita Iosephi per ipsum conscripta, à Sigismundo Gelenio nouiter iam conuersi ... De Bello iudaico libri VII, ex collatione Graecorum codicum ... Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre et à la fin, ainsi que des initiales gravées sur bois. Bâle, Froben, 1548. 4 nn. Bll., 886 p., 1 w. p., 16 p. (index). 4°. cuir de porc estampé à froid, 5 nerfs sur plats en bois, avec traits de fer à cheval, bords chanfreinés, poinçons et 2 fermoirs (1 fermoir défectueux, taché, éraflé, manques dans la couverture). Quatrième édition latine chez Froben, éditée et traduite par l'humaniste pragois Z. Gelensky (Gelenius). - Adams J 364 - Couverture intérieure avec inscription de propriété "Johannis Christophori Grassi", titre avec cachet "J.G. Regi Guarda", garde vol. avant manquante, 3 ff. en appendice et garde arrière. Feuille de garde avec hs. Notes de l'ancienne main (entre autres Chronique des familles von Planta et Kontia / Kontii / Kontius à Guarda (Suisse) etc., vers 1675-1726), nombreuses annotations et soulignages en noir et brun, mouillures et taches d'eau sur les bords des feuilles. Quatrième édition latine de Froben, éditée et traduite par l'humaniste praguois Z. Gelensky (Gelenius). {Avec la marque de l'imprimeur gravée sur bois sur le titre et à la fin et les initiales gravées sur bois.} Pigskin embossé à froid sur 5 bandeaux relevés sur des planches de bois avec des lignes ciselées, des bordures veinées, des tampons déroulants et embossés et 2 fermoirs (1 fermoir défectueux, éraflé, frotté, parties manquantes dans la couverture). - Inside cover with owner's inscription "Johannis Christophori Grassi", title with stamp "J.G. Regi Guarda", front flylef missing, 3 leaves in appendix and back flylef with autograph inscription. Papiers de fin avec hs. Notes à l'ancienne (i.a. Chronicle of the families of Planta and Kontia / Kontii / Kontius in Guarda (Switzerland) etc., c. 1675-1726), nombreuses annotations et sous-titres en noir et brun, marges roussies et en partie tachées d'eau tout au long. Cette œuvre est soumise au régime des marges normales. Il y a une prime d'achat de 23.95% sur le prix marteau et à l'intérieur de l'UE 7% (livres) et 19% (art, autographes et manuscrits) de TVA sur le montant final de la facture.