Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Eusèbe de Césarée Historia Ecclesiastica Eusebii Caesariensis ... Avec titre en rouge et noir dans une bordure figurative et architectonique gravée sur bois, nombreuses initiales gravées sur bois et marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin. Lyon, Benoît Bonyn pour Jacopo et Francesco Giunta, 1533. 20 nn. 96 feuillets. Cl. 8°. Pochette avec étiquette hs. RS (usée, éraflée, poussiéreuse, manque à l'étiquette RS et au dos inférieur, petites marginales). Histoire ecclésiastique publiée par le théologien français Geoffroy Boussard (1439-1522), décrivant le développement du christianisme primitif. - Pas chez Adams. - Impression sur deux colonnes. - Inscription de propriété biffée (Vincentii Vinaccia), gardes anciennement renouvelées, titre un peu altéré et parfois détaché, papier bruni, quelques rousseurs sur les coupes et les bords des feuillets, quelques en-têtes à peine coupés, sinon bon état général. Avec titre en rouge et noir dans un encadrement figuratif et architectural en woodcut, nombreuses initiales en woodcut et marque de l'imprimeur en woodcut à la fin. Vélin contemporain avec étiquette ms. sur la tranche (frottée, bosselée, abîmée, étiquette et tranche inférieure avec partie manquante, petites marginales). - Histoire de l'Église publiée par le théologien français Geoffroy Boussard (1439-1522), décrivant le développement du christianisme primitif. - Impression en deux couleurs. - Crossed out ownership inscription (Vincentii Vinaccia), endpapers old renewed, title somewhat edgeworn and partly loosed, browning due to paper, edges and margins somewhat brownstained, some headers slightly trimed, otherwise overall good condition.