/
Lot N° 19 -
Erasmus von Rotterdam, Desiderius Apophthegmatum libri octo cum primis frugiferi, denuo vigilanter ab ipso recogniti autore, non sine lucro novae acceßionis. Mit Holzschnittdruckermarke auf dem Titel u. am Ende sowie einigen großen, tls. rubrizierten Ho Érasme de Rotterdam,...
Erasmus von Rotterdam, Desiderius Apophthegmatum... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Érasme de Rotterdam, Desiderius
Apophthegmatum libri octo cum primis frugiferi, denuo vigilanter ab ipso recogniti autore, non sine lucro novae acceßionis. Avec marque de gravure sur bois sur le titre et à la fin ainsi que quelques grandes initiales gravées sur bois, en partie rubriquées. Bâle, Froben, 1535. 8 nn. Bll., 864 p., 28 nn. Bll. Kl.-8°. Rest. veau d. Zt. sur plats en bois avec 2 fermoirs (écorné, frotté et abîmé, fermoirs renouvelés, RSchild seulement fragmentairement conservé).
Première édition de poche publiée par Froben. - IA 162.778 - VD 16 E 2037 - Adams E 493 - van der Haeghen I, 15 - Bezzel 198 - USTC 635470 - Rare, aucun exemplaire actuellement attesté pour nous dans le commerce international. - Les Apothegmata, publiés vers la fin de sa vie (1531), sont semblables à l'Adagia dans leur conception et leur intention : une collection d'anecdotes sophistiques, de critiques acerbes ainsi que de sages conseils, tirés d'anciens écrivains. - Avec des biffures et des marginaux d'une main ancienne, ainsi qu'une inscription manuscrite. Inscription sur la couverture intérieure. - Feuille de titre avec trace de tampon, p. 775/76 avec perte d'un coin dans la marge blanche, 2 feuillets avec petite tache d'encre dans la marge blanche, papier miroir détaché de la couverture, marges d'eau sur les derniers feuillets. Dans l'ensemble, exemplaire très bien conservé, propre et rare.
Avec la marque de l'imprimeur en woodcut sur le titre et à la fin ainsi que quelques grandes initiales en woodcut, en partie rubriquées. Reliure en veau prof. restaurée avec 2 cahiers (abîmés, frottés et bosselés, cahiers renouvelés, étiquette de la tranchefile conservée seulement de façon fragmentaire). - Première édition de poche publiée par Froben. - Rare, actuellement aucune copie traçable pour nous dans le commerce international. - Avec des sous-titres et de brèves annotations marginales de l'ancienne main ainsi qu'une inscription manuscrite sur la couverture intérieure. - Title page with removed stamp, p. 775/76 with loose of corner in white margin, 2 leaves with small ink stain in white margin, mirror paper detached from cover, last few some waterstained leaves.