Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Cicéron, Marcus Tullius In omnes M.T. Ciceronis Epistolas, quae familiares appellantur, Doctissimorum uirorum Annotationes, nempe Sebastiani Corradi / Bernardini Rutilij / Philippi Melanchthonis / Petri Victorij, Et aliorum ... Avec marque typographique gravée sur bois à la fin et quelques initiales gravées sur bois. Bâle, Robert Winter, 1540. 12 ff., 935 p., 8 ff. cl. 8°. Reliure en porc de l'époque sur plats en bois avec traits de fer à cheval, tampons à roulettes, bords chanfreinés et 2 fermoirs en métal et inscriptions manuscrites. (frotté, petits manques dans les coins de la couverture, piqûres de vers, dos recouvert de papier). VD16 C 5274 - Pas dans Adams. - Édition rare, actuellement non référencée dans le commerce. - Sans fl. Lehner ?), titre avec inscription dans la bibliothèque de 1893 et ancien cachet du monastère de Roggenburg (Bavière, sécularisé en 1802) et cachet du théologien Franz von Paula Morgott (1829-1900), titre, premiers et derniers feuillets avec inscription dans la bibliothèque. avec petits trous de vers (parfois légère perte de lettres), titre et premiers feuillets avec petites déchirures marginales, page de titre avec petit manque arrière, parfois avec petite trace de vers et étroite marge d'humidité dans la marge w., papier légèrement bruni, sinon bien conservé dans l'ensemble. - Le titre avec une petite vue de Montecassino, la plaque de cuivre à la fin des préliminaires avec une belle vue de Bassano del Grappa. Les autres gravures avec des représentations de saints dans des paysages riches et des cadres de genre, selon Cicognara modelé sur la série de Sadeler "Solitudo sive vitae patrum heremicolarum". - Les gravures sont splendides, fortes et très contrastées. - Inner board with mounted faded note, 1 leaf with backed annotation, some pages somely waterstained, foxed and ink-stained in margins, otherwise overall in very good condition.