Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Chrysostome, Jean Opera ... 3 (v. 6) parties en 2 vol. Avec 6 marques d'imprimerie gravées sur bois et des initiales gravées sur bois. Bâle, Froben, 1547. TI : 12 bl., 854 sp. T.II : 1366 sp., T.V : 1382 sp. Fol. Ldr. d. Zt. sur 5 nerfs sur plats en bois avec RSchild, lignes de fer à cheval, poinçons et roulettes (frotté, fermoirs en partie manquants, reliure avec manques, articulations (an-)fissurées, quelques trous de vers), coins en partie avec ferrures métalliques. VD16 J 401 - Adams C 1517 - éd. par Sigismundus Gelenius. - Avec hs. mention de bibliothèque "Liber Monasterij S. Heriberti in Tuitio" et cachet de la bibliothèque du séminaire épiscopal de Limbourg, parfois piqûres de vers, quelques notes. Avec 2 marques d'imprimeur gravées sur bois et initiales gravées sur bois. Ebd. 1531. 246 p. - VD16 J 415 - Adams C 1515 - Trad. par Desiderius Erasmus et Johannes Oecolampadius. - Relié à la fin : Ders. Quartus Tomus Operum ... (v. 6). Avec 2 marques d'imprimeur gravées sur bois et des initiales gravées sur bois. Ebd., 1530. 649 p. fol. Ldr. d. Zt. sur 5 nerfs sur des plats en bois avec des lignes de fer à cheval, des marques en relief et en rouleau (couverture avec des manques, articulations fissurées, coins avec 3 (sur 4) ferrures en métal, dos avec des éclats de bois, quelques trous de vers). - VD16 J 399 - Adams C 1514 - Avec 5 fers montés. Ldr.-knötchen comme pointeur latéral. - Avec hs. Inscription de bibliothèque du même monastère mentionné ci-dessus. - Premier plat détaché, quelques annotations en latin dans la marge, quelques trous de vers. - Bon exemplaire dans l'ensemble, quelques taches occasionnelles. 3 (de 6) parties en 2 vol. Avec 6 marques d'imprimeur gravées sur bois et initiales gravées sur bois. Contemp. cuir toilé à froid avec 5 bandes en relief sur des boards en bois avec des étiquettes sur le dos (frotté, clasps en partie manquants, couverture avec des défauts, joints (en partie) craquelés, quelques trous de vers), coins en partie avec des montages en métal. - Édité par Sigismundus Gelenius. - With ms. library note "Liber Monasterij S. Heriberti in Tuitio" and stamp of the "Bischöfliche Seminar Bibliothek in Limburg", some worming, some annotations. - In add. : comme listé ci-dessus. Avec 2 marques d'imprimeur gravées sur bois et des initiales gravées sur bois. Ibid., 1531 - Traduit par Desiderius Erasmus et Johannes Oecolampadius. - Relié avec : comme indiqué ci-dessus. Avec 2 marques d'imprimeur gravées sur bois et des initiales gravées sur bois. Ibid., 1530. Contemp. cuir toilé à froid sur 5 nerfs relevés sur des boards en bois (couverture avec défauts, joints craquelés, coins avec 3 (sur 4) attaches métalliques, dos de la couverture avec des chips de bois, quelques trous de vers). - Avec 5 petits noeuds en cuir montés comme marqueurs de page. - Avec inscription ms. library du même monastère mentionné ci-dessus. - Premier feuillet détaché, quelques annotations en latin dans les marges, quelques trous de ver. - Généralement en bon état, seulement quelques exemplaires occasionnellement légèrement abîmés. Cette œuvre est soumise au régime des marges normales. Il y a une prime de 23.95% sur le prix marteau et à l'intérieur de l'UE 7% (livres) et 19% (art, autographes et manuscrits) de TVA sur le montant final de la facture.