Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Catechismus Romanus, ec decreto Conciliij Tridentini... Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. Dillingen, Mayer, 1567. 4 b., 935 (recte 937) p., 29 feuillets, reliure à la bradel sur plats en bois avec riche estampage à froid floral, ornemental et figuratif et deux fermoirs. (Dos en partie restauré et avec hs. ultérieur). titre sur le dos. Un peu frotté, coins abîmés, articulations usées). Rarement publié. - VD16 K 2052. Bucher 239. Knaake III, 204. pas chez Adams. - Première édition du catéchisme romain en Allemagne. - Avec une préface du cardinal d'Augsbourg Otto Truchseß von Waldburg, qui fonda l'université de Dilling. -Titre avec inscription manuscrite de l'époque. Inscription de possession, tampon rasé et manques restaurés dans la marge. Absence de la première garde volante. Gardes avec hs. contemporaines. Annotations en marge. Un peu d'eau sur les bords, légèrement bruni et taché. Bien conservé dans l'ensemble. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. Cont. cuir sur boards en bois avec riche gaufrage floral, ornemental et figuratif à froid et deux clasps. (Spine partiellement restauré et avec un titre manuscrit postérieur. Quelques frottements, coins abîmés, usure des joints). - Rare. - Première édition du Catéchisme romain en Allemagne. - Avec une préface du Cardinal d'Augsbourg Otto Truchsess von Waldburg, qui fonda l'Université de Dillingen. -Titre avec inscription manuscrite contemporaine de la propriété, tampon gratté. Feuille de garde manquante. Feuillets de fin avec annotations manuscrites contemporaines. Quelques traces d'eau, légèrement brunies et ternies. Dans l'ensemble bien conservé.