Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

César, Julius Rerum ab se gestarum commentarii. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre, deux cartes gravées sur bois repliées et 5 cartes gravées en entier. Planches gravées sur bois. Lyon, Jean Marcorelle pour Antoine de Harsy, 1573. 65 nn. pp., 507 pp., 2 w. pl., 55 pl. nn. Bll. 12°. Reliure en porc restaurée de l'époque, richement ornée de roulettes et de plaques avec pièces centrales figuratives, monogrammée "IMD" et datée 1579 (plus frottée et un peu salie). Rare édition lyonnaise, pour nous non référencée dans la littérature secondaire. Sur la page de titre, la marque d'imprimeur de Jean II et François Frellon (voir Baudrier V, 155). - L'exemplaire de la BNF Paris est daté de 1572 sur le titre et de 1573 sur le dernier feuillet, le nôtre est daté de 1573 tant sur le titre que sur le dernier feuillet - "Les ouvrages édités par Jean Marcorelle sont rares et à peine peut-on lui donner la qualification de libraire". (Baudrier X, 376). - Premiers 2 pl. y compris le titre renforcés dans la marge droite avec du scotch. Cachet du collectionneur sur la page de titre. P. 1-4 manquantes, hs. complétées au 19e siècle. En partie avec des marginaux anciens. Gardes renouvelées, anciennes gardes montées. Papier un peu bruni et quelques taches éparses. Dans l'ensemble, exemplaire bien conservé avec les illustrations. Avec la marque de l'imprimeur en woodcut sur le titre, deux cartes en woodcut pliées et 5 planches en woodcut à pleine page. Cont. Pigskin restauré avec de riches folios et tampons de plaque avec pièces centrales figurées, monogrammé "IMD" et daté 1579 (fortement frotté et quelque peu défraîchi). - Rare édition lyonnaise, non traçable pour nous dans la littérature secondaire. Avec la marque d'imprimeur de Jean II et François Frellon sur la page de titre (voir Baudrier V, 155). - L'exemplaire de la BNF de Paris date de 1572 sur le titre et de 1573 sur le dernier feuillet, nous avons l'année 1573 sur le titre et le dernier feuillet. - "Les ouvrages édités par Jean Marcorelle sont rares et à peine peut-on lui donner la qualification de libraire". (Baudrier X, 376). - Premières 2 pages, titre inclus, renforcées par du ruban adhésif dans la marge droite. Page de titre avec le cachet du collectionneur. Pp. 1-4 manquants, complétés dans le manuscrit du 19e siècle. Partiellement avec d'anciennes marginales. Papiers de fin renouvelés, anciens papiers de fin montés. Papier un peu bruni et parfois décoloré. Dans l'ensemble, une copie bien conservée avec les illustrations.