Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Breviarium iuxta ritum et ordinem alme ecclesie Costantiense studiose ac peruigili cura elaboratum. Entièrement rubriqué en rouge, avec 5 gravures sur bois en taille-douce (1 en relief) et 4 bordures figuratives gravées sur bois. Augsbourg, Erhard Radolt, 1516. 14, 185, 200, 40 pl., (4 pl., pp. 41-56 manquantes). (10 pl., I-IV, A-H (1-8), I(1-4), A-H(1-8), J-O(1-8), P(1-6), AA-HH(1-8), JJ-UU(1-8), XX-ZZ(1-8), 16 pl., AA-EE(1-8)). Kl.-8°. Ldr. d. Zt. à froid sur plats en bois avec 4 ferrures d'angle et 2 fermoirs (articulations et fermoirs restaurés de manière professionnelle, frottés, légèrement vermoulus). VD 16 B 8164 (pour la collation, voir l'ex. de Munich, Bayerische Staatsbibliothek -- Res/Liturg. 112-2.) - Bohatta 2163 - Muther 964 - Provenance : de la collection du pharmacien et directeur du musée Bruno Leiner à Constance (ex-libris monté sur le plat intérieur). Avec inscription hs. Vallier de Vendelstorf, "Frow Anna von Raitnaw" (probablement Anna von Raitenau, nonne au couvent de Lindau) ainsi qu'une inscription manuscrite. Mention d'une ancienne main "Hugo von Hohenlandenberg était évêque de Constantz 1516 obiit 1531". - Bréviaire entièrement imprimé en rouge et noir, dont le deuxième volume (par Estivalis) est ici présent. - "D'Erhard Ratdolt, il existe encore de cette époque un livre très aimable, le 'Breviarium constantiniense', imprimé en 1516, dont les cinq gravures sur bois occupant toute la page peuvent être attribuées avec une grande probabilité à Burgkmair" (Muther 964) - Les gravures sur bois montrent : Les patrons diocésains de Constance St. Conradus et Pelagius (ici rognés et montés), David et Bethsabée (coloriage brun), Pentecôte (non décrit par Muther), Pierre et Paul (idem). - Parfois très peu rogné dans la marge supérieure (pagination parfois manquante, 5 pl. avec une perte de texte minime), parfois un peu taché et bruni, parfois légèrement mouillé. Exemplaire dans l'ensemble très bien conservé. Rubricated in red throughout, with 5 full page woodcuts (1 repeated) and 4 figurative woodcut borders. Cuir embossé à froid sur des planches de bois avec 4 montures d'angle et 2 fermoirs ( joints et fermoirs professionnellement restaurés, frottés, légèrement marqués par des vers). - Provenance : De la collection du pharmacien et directeur du musée de Constance Bruno Leiner (plaquette montée sur la couverture intérieure). Aussi avec l'inscription manuscrite du propriétaire Vallier de Vendelstorf, "Frow Anna von Raitnaw" (presumably Anna von Raitenau, nun in the Lindau convent) ainsi qu'une note de l'ancienne main "Hugo von Hohenlandenberg war Bischoff zu Constantz 1516 obiit 1531". - Second volume (par Estivalis) du Bréviaire imprimé entièrement en rouge et noir. - Les gravures sur bois représentent : les saints patrons de Constance, St. Conradus et Pelagius (ici tronqués et montés), David et Bethsabée (colorés en brun), Pentecôte (non décrite par Muther), Pierre et Paul (répétés). - Dans la marge supérieure, parfois très étroitement rognée (pagination en partie manquante, 5 pp. avec une perte minimale de texte), en partie quelque peu salie et brunie, occasionnellement une légère mouillure. Dans l'ensemble, une copie très bien conservée.