Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Bienne, Gabriel Super canone misse cum additionibus. Avec titre en rouge et noir dans une bordure gravée sur bois et avec marque d'imprimeur gravée sur bois, marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin et nombreuses initiales gravées sur bois en partie figuratives. Lyon, Antoine Blanchard pour Simon Vincent, 30 mai 1527. 12 nn. Bll., 232 num. bll. Gr.-8°. Reliure mod. en utilisant une reliure d'époque. Manuscrit, avec des bords espagnols. Baudrier V, 101. pas chez Adams. - Publiée en septembre de la même année, également à Lyon, chez Crespin. - Rare édition lyonnaise de l'explication du canon de la messe par Gabriel Biel (1418-1495), élève de Guillaume d'Ockham et premier professeur de théologie à l'université de Tübingen. - "Ses ouvrages sont des compilations, mais ils ont connu une grande diffusion en raison de leur utilité pratique. L''Expositio canonis missae' est une adaptation de l'explication de la messe d'Egeling Becker de Braunschweig (mort en 1481) et son commentaire des sentences suit délibérément et largement Guillaume d'Ockham... dont B. harmonise les enseignements". (NDB 2, 225) - gardes renouvelées. Page de titre avec inscription manuscrite de l'époque. Inscription de possession et ancien tampon. Papier bruni et légèrement taché, en partie légèrement mouillé. Marginaux et soulignages épars. Petite galerie de vers dans la marge blanche supérieure. Impression bien conservée et décorative. Avec titre en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois et avec la marque de l'imprimeur gravée sur bois ainsi que la marque de l'imprimeur gravée sur bois à la fin et de nombreuses initiales gravées sur bois en partie figuratives. Mod. reliée à l'aide d'un manuscrit contemporain, avec des tranches en espagnol. - Également publiée à Lyon par Crespin en septembre de la même année. - Rare édition lyonnaise de l'explication du Canon de la Messe par Gabriel Biel (1418-1495), disciple de Guillaume d'Ockham et premier professeur de théologie à l'université de Tübingen. - Papiers de fin renouvelés. Page de titre avec inscription manuscrite contemporaine de la propriété et cachet ancien. Papier bruni et légèrement terni, parfois légèrement taché d'eau. Occasionnellement, des marginaux et des sous-titres. Petits trous de vers dans la marge blanche supérieure. Impression bien réservée et décorative.