Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Biblia Germanica (Le nouveau testament, qui a été traduit par L. Emser et qui a été publié par le prince et seigneur Georgen, duc de Saxe, en Anno. 1528.) Avec de nombreuses illustrations, certaines entières. gravures sur bois. (Leipzig, Schumann, Valentin, 1528.) 14 (sur 26, manque la page de titre) nn. Bll. numérotés. Bll. 1-19, 22-194, 196-197, 199-252 (total 248 v. 252). num. Bll. 1, 3-6, 8-144, 147-165, 167-204 (total 199 sur 211), 6 nn. Bll. manquants à la fin. 12°. Mod. Reliure en utilisant un manuscrit de l'époque. La reliure est en parchemin, avec des bords espagnols. VD16 B 4384. Adams B 1779. BM STC German 111. - Troisième édition de la Bible d'Ems, publiée pour la première fois à Dresde en 1527. - Sans les Annotationes. - "Si, vers la fin de sa vie, E. se proposa, sur ordre du duc et dans le but de supplanter la traduction du Nouveau Testament de Luther, de publier en 1527, avec un certain succès, un Nouveau Testament révisé, c'est-à-dire en utilisant le travail de Luther et en l'améliorant d'un point de vue dogmatique dans le sens de l'ancienne Eglise à l'aide de la Vulgate, E. ne prétendait pas pour autant à une nouvelle traduction". (NDB 4, 488) - Les pages manquantes sont reliées chacune en réimpression. Les gardes ont été renouvelées en utilisant partiellement les anciennes gardes, avec parfois des hs. d'époque. Annotations en marge. Un peu bruni, en partie légèrement (hydro)taché. Une gravure sur bois dans la marge blanche. Quelques annotations contemporaines. Marginaux et soulignages, en partie en couleur. Biblia Germanica - With numerous partly full-page woodcuts. Mod. Reliure utilisant un manuscrit musical contemporain sur vélin, avec des tranches en espagnol. - Troisième édition de la Bible d'Ems, publiée pour la première fois à Dresde en 1527. - Sans les Annotationes. Folios manquants. comme collé ci-dessus. - Les pages manquantes sont reliées en tant que reprints. Endpapers renewed with partial use of the former endpapers, with partly cont. handwritten annotations. Quelque peu bruni, parfois légèrement (water)stained. Une gravure sur bois rehaussée dans la marge blanche. Quelques marginalia contemp. et underlining, en partie en couleur.