/
Lot N° 5 -
Berthorius (Pierre Bersuire), Petrus Morale reductorium in omneis utriusque testamenti libros. Mit Titel in Rot und Schwarz und breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre. Lyon, Mathieu Bonhomme, 11. Januar 1538. 10 nn. Bll., 170 num. Bll. 4°. Restau Berthorius (Pierre Bersuire),...
Berthorius (Pierre Bersuire), Petrus Morale reductorium... Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
Berthorius (Pierre Bersuire), Pierre
Morale reductorium in omneis utriusque testamenti libros. Avec titre en rouge et noir et large bordure de titre figurative gravée sur bois. Lyon, Mathieu Bonhomme, 11 janvier 1538. 10 nn. Bll., 170 num. bll. 4°. Pgt. restauré d. Zt.
Baudrier X, 206. Cette édition n'a pas été publiée par Adams. - Publiée pour la première fois à Cologne en 1477. - Dictionnaire moral biblique du bénédictin français Berthorius (1290-1362), qui connut de nombreuses éditions en raison de sa popularité. Berthorius serait l'auteur des "Gesta Romanorum", une compilation latine d'anecdotes et de contes très populaires à son époque et source de beaucoup de littérature ultérieure, de Chaucer à Shakespeare. - Les gardes ont été renouvelées. Papier bruni et légèrement taché. Premiers feuillets un peu plus tachés et avec des manques dans la marge blanche. Quelques marges d'eau et quelques trous de ver sur la nervure intérieure avec légère perte de lettres.
Avec titre en rouge et noir et large bordure de titre figurative en woodcut. Restored cont. vellum. - Première publication à Cologne en 1477. - Biblical moral lexicon by the French Benedictine Berthorius (1290-1362), which went through numerous editions due to its popularity. Berthorius est dit être l'auteur des "Gesta Romanorum", une compilation latine d'anecdotes et d'histoires qui étaient très populaires à son époque et qui ont été la source d'une grande partie de la littérature ultérieure, de Chaucer à Shakespeare. - Papiers de fin renouvelés. Papier bruni et quelque peu décoloré. Premiers feuillets un peu plus abîmés et avec des pertes dans les marges blanches. Quelques traces d'eau et de ver dans la marge intérieure avec légère perte de lettres.