Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Aquin, Thomas d'Aquin Cathena aurea ... i(n) q(ua)ttuor eva(n)gelia ... Tome. 1-2 (v. 4) en 1 vol. Avec deux titres en rouge et noir avec des bordures de titre gravées sur bois et le portrait de Thomas d'Aquin et une marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin. Lyon, G. Huyon pour J. F. Giunta 1520. 8 nn. Bll. (dernier w.), 244 num. bll. 4 nn. Bll. (dernier w.), 80 num. Bll. 8°. Ldr. d. Zt. (avec défauts et manques importants, en partie restauré, fermoirs manquants). Adams A 1473. Baudrier VI, 107 - Les deux premières parties présentes avec le commentaire sur les évangiles de Matthieu et Marc. - Entièrement vermoulues, avec légère perte de lettres ou d'images. Quelques marges d'eau. Annotations de l'ancienne main sur la page de garde. La première garde volante est manquante. Page de titre avec manque restauré dans la marge blanche. 2 pl. avec manque restauré un peu plus grand. Bien conservé dans l'ensemble. Parties 1-2 (de 4) en 1 vol. Avec deux titres en rouge et noir avec des bordures de titre gravées sur bois et le portrait de Thomas Aquinas, ainsi qu'une marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin. Cuir cont. à froid (avec des défauts importants et des parties manquantes, partiellement restauré, clasps manquants). - Contient les deux premières parties avec le commentaire sur les Gospels de Matthew et Mark. - Verse tout au long, avec légère perte de lettres et d'images. Partiellement un peu taché d'eau. Page de garde avec annotations d'une ancienne main. Feuille de garde manquante. Page de titre avec perte restaurée dans la marge blanche. 2 feuillets avec une partie manquante légèrement plus grande et restaurée. Dans l'ensemble bien conservé.