Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Aquin, Thomas d'Aquin Cathena Aurea dans Evangelium Luce. Cathena Aurea in Evangelium Joannis. 2 t. en 1 vol. Avec deux titres en rouge et noir avec titre gravé sur bois et bordure gravée sur bois et une marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin. Lyon, Benoit Bonyn pour Jacques Giunta, 1542. 4 nn. Bll., 195 num. ff., 1 ff. ff., 4 bl., 166 num. bll., 1nn. p. 8°. Reliure tardive avec un peu de dorure à froid (usée et abîmée). Cette édition n'a pas été publiée par Adams et Baudrier. - Troisième édition publiée chez Giunta après celles de 1520 et 1530, avec une bordure gravée sur bois modifiée par rapport aux éditions précédentes. Les commentaires d'Aquin sur les évangiles ont été publiés pour la première fois en 1470. Nous présentons ici les commentaires sur les évangiles de Luc et de Jean. - La première partie sans marque d'imprimeur à la fin. Feuilles de garde anciennement renouvelées. Légèrement bruni, un peu de mouillure et quelques taches. 1 feuille avec déchirure et légère perte de texte. Dans l'ensemble, bel exemplaire de cette édition décorative. 2 parties en 1 vol. Avec deux titres en rouge et noir avec portrait woodcut et bordure woodcut ainsi qu'une marque d'imprimeur woodcut à la fin. Cuir de veau avec quelques applications sur le dos (frotté et bosselé). - Cette édition n'est pas avec Adams ou Baudrier. - Troisième édition publiée par Giunta après celles de 1520 et 1530, avec une bordure woodcut modifiée par rapport aux éditions précédentes. Les commentaires de l'Aquinate sur les Gospels ont été publiés pour la première fois en 1470. Cette édition contient les commentaires sur les Gospels de Luc et de Jean. - La première partie sans la marque de l'imprimeur à la fin. Anciens papiers de fin renouvelés. Légèrement roussi, quelque peu terni par l'eau et quelque peu terni à certains endroits. 1 feuillet avec déchirure et légère perte de texte. Dans l'ensemble, une belle copie de cette édition décorative.