Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Agricola d'Eisleben, Johannes La Historia des leidens und Sterben unseres lieben Herrn und Heilands Jhesu Christi, d'après les quatre évangélistes. Avec bordure de titre à quatre pages avec 24 écussons d'armes des princes électeurs et gravure complète sur bois. Gravure sur bois avec les armoiries de Joachim II de Brandebourg par Lucas Cranach. Berlin, Weiss, 1543. 4 nn., CXXXVII num., 1 nn. folio. (Mod.) Parchemin recouvert d'une ancienne feuille de missel. Très rare première édition du "Passional de la Réformation", l'ouvrage sur la Passion du Christ du théologien, prédicateur et ami éminent de Martin Luther Johannes Agricola d'Eisleben (1494-1566). - VD16 B 4785 - IA 101.637 - En bas à droite, le serpent ailé, la marque d'artiste de Lucas Cranach (1515-1586). Sous les armoiries de l'électeur se trouve une petite illustration, la rose héraldique de Martin Luther avec les initiales "M. L." (Nagler IV, 313, 135). - Rare impression de l'officine du premier imprimeur berlinois Johannes Weiss et la seule édition in-folio de ces impressions berlinoises (Schwenke/Voulliéme 22). H. Weiss était imprimeur à Wittenberg et imprimait entre autres plus. Les imprimés de Luther ... "suffisamment important pour qu'il ait l'honneur d'introduire l'art de l'imprimerie à Berlin. En effet, après que l'électeur Joachim II de Brandebourg eut décidé en 1539 de réformer les églises de son pays, il appela notre W. avec son imprimerie à Berlin, où aucune presse n'avait encore jamais fonctionné" (ADB 41, p. 571). En tout, Friedländer énumère jusqu'en 1544 inclus 14 produits de la presse berlinoise de ce maître, dont notamment des écrits de Joh. Agricola (Eisleben) (Friedländer, Buchdr.-Gesch. Berlin, p. 6-21). - Gardes renouvelées. Premiers pl. avec faible mouillure décroissante dans la marge ext. droite, derniers pl. avec faible mouillure dans la pliure int., derniers pl. avec très petites traces de vers (la plupart) dans la marge ext., dans l'ensemble bel exemplaire propre. Avec bordure de titre en woodcut avec 24 armoiries électorales et une pleine page en woodcut avec les armoiries de Joachim II de Brandebourg par Lucas Cranach. (Mod.) vellum recouvert d'un ancien feuillet de missel. - Très rare première édition des "Reformations-Passionales", l'œuvre sur la Passion du Christ du théologien, prédicateur et ami important de Martin Luther Johannes Agricola d'Eisleben (1494-1566). - En bas à droite se trouve le serpent ondulé, la marque de l'artiste Lucas Cranach (1515-1586). En dessous de l'écu d'élection se trouve une petite image de l'écu de Martin Luther rose avec les initiales "M. L.". - Impression rare du bureau du premier imprimeur berlinois Johannes Weiss et la seule édition in-folio de ces impressions berlinoises. H. Weiss était imprimeur à Wittenberg et imprimait, entre autres, des œuvres de Luther. Friedländer énumère un total de 14 produits de l'impression berlinoise de ce maître jusqu'en 1544 inclus, parmi lesquels figurent notamment des écrits de Joh. Agricola (Eisleben). - Papiers de fin renouvelés. Premiers feuillets avec une tache d'eau fade décroissante dans la marge extérieure droite, derniers feuillets avec une tache d'eau fade dans le pli intérieur, derniers feuillets avec de très petites marques de vers (pour la plupart) dans la marge extérieure. Dans l'ensemble, une belle copie propre.