/
Lot N° 1 -
Aesop Fabellae graece et latine, cum alijs opusculis, quorum index proxima refertur pagella. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und am Schluss sowie einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. Basel, Froben u. Episcopus, 1534. 363 S., 2 Bll. 8°. Pp. Aesop
Fabellae graece...
Aesop Fabellae graece et latine, cum alijs opusculis,... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Aesop
Fabellae graece et latine, cum alijs opusculis, quorum index proxima refertur pagella. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre et à la fin ainsi que quelques initiales figuratives gravées sur bois. Bâle, Froben u. Episcopus, 1534. 363 p., 2 vol. 8°. Pp. du 19ème siècle (frotté, éraflé et égratigné).
VD16 ZV 132. Adams A 282. BM STC 6. - Texte parallèle gréco-latin. - Gardes renouvelées. Page de titre tachée, avec petites traces de vers en arrière et hs. contemporaines. Annotations sur la page. Marque d'imprimeur finale avec cachet de collectionneur non identifié et hs. d'époque. Annotations sur la page. Quelques rares annotations contemporaines. Quelques marginaux. Rousseurs à peine perceptibles, quelques taches et marges d'eau éparses. Dans l'ensemble en bon état.
Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre et à la fin et quelques initiales figuratives gravées sur bois. 19th century hardcover (rubbed, bumped and scuffed). - Texte parallèle en grec et latin. - Papiers de fin renouvelés. Page de titre tachée, avec de petites marques de vers au dos et des annotations de manuscrit cont. Marque finale de l'imprimeur avec le tampon d'un collectionneur non identifié et les annotations du manuscrit cont. Très peu de cont. marginaux. Quelques rares rousseurs et sporadiquement quelques taches et traces d'eau. Dans l'ensemble en bon état.