Lot n° 50

Steinlen (Théophile Alexandre)

Estimation :

Ɵ Dessin original signé pour La Chanson des gueux de Jean Richepin. Vers 1900 (32,2 x 24 cm), fusain avec rehauts de gouache blanche, signé « Steinlen ». Autre grand dessin original très élaboré ayant servi de modèle à l'une des illustrations à pleine page pour La Chanson des gueux de Jean Richepin. Provenance : Adolphe Bordes ; Raphaël Esmerian.