Ɵ Les Métiers de la rue en Chine. Album illustré de 40 photographies originales montées sous passepartout et légendées à la gouache blanche, 1890-1895 (19 x 15 cm).
Reliure Art Nouveau de carton toilé brun titrée « Sunny Memories ».
Précieux petit album photographique documentaire et humoristique sur la vie d'un pays alors largement inaccessible aux étrangers, à la fin du XIXe siècle.
Du changeur au cordonnier, du porteur d'eau au marchand d'oiseaux, du diseur de bonne aventure aux acrobates, ou de la brouette chinoise au pousse-pousse et aux caravanes, cet album donne un panorama précieux de la vie rurale et urbaine dans la Chine de la fin du XIXe siècle. Il fut rapporté d'une expédition dans ce pays encore très fermé par un parent d'Henri Laugier, futur secrétaire général adjoint aux affaires culturelles des Nations-Unies et grand collectionneur d'art moderne.
Provenance : Henri Laugier.