Lot n° 29

Seurat Ajalbert (Jean)

Résultat :
Estimation :

Paysages de femmes. Impressions. Dessin de J.-F. Raffaëlli. Paris, L éon Vanier, 1887 ; plaquette in-8, bradel demi-vélin crème, non rogné, couverture (reliure de l'époque). 76 pp. non compris le frontispice, 2 ff. Édition originale. Frontispice lithographié, rehaussé à l'aquarelle par Raffaëlli. Envoi autographe signé : « à Seurat, bien sympathiquement, Jean Ajalbert ». « Je voudrais créer le Jockey Club de l'art, le club libre, sans inscription. » Avocat, auteur dramatique, romancier, canoteur, explorateur et, pour finir, académicien Goncourt, Ajalbert débuta sa carrière littéraire par trois recueils de « vers impressionnistes » - le présent Paysages de femmes, Sur le vif (1886) et Sur les talus (1887) illustré d'une lithographie circulaire de Paul Signac. Cette lithographie évoque d'ailleurs l'atmosphère particulière et le matériel cher au jeune poète : ciels fuligineux, arbres en balais, palissades, réverbères, banc ... des éléments de décors maintes fois célébrés dans les pérégrinations urbaines et suburbaines d'Ajalbert, évoquant à la manière d'un peintre les barrières parisiennes et les paysages de banlieue, coins d'usine de Saint-Ouen, bords pelés de la Seine à Asnières, terrains vagues de Levallois-Perret, de Clichy-la-Garenne, de Pantin... « Les peintres modernes vous ont donné le sens de la couleur, de l'arrangement. Vous avez écrit comme ils peignent » dira de lui l'écrivain Robert Caze (préface à Sur le vif). C'est d'ailleurs dans le modeste logis de cet ancien Communard qu'Ajalbert rencontra les peintres modernes qui devaient tant l'influencer, les Pissarro, Dubois-Pillet, Raffaëlli, Luce, Angrand, Signac et Seurat. Assez tôt, Ajalbert possède des dessins de Seurat. Il compte parmi ses premiers admirateurs et publie l'un des premiers articles qui lui est consacré (avec celui de Fénéon), célébrant le Dimanche après-midi à l'île de la Grande Jatte dans son Salon des impressionnistes (Revue Moderne, politique et littéraire, du 20 juin 1886). On connaît très peu de livres dédicacés à Seurat. Nous en avons répertorié trois : Les Palais nomades de Gustave Kahn, le présent Paysages de femmes et les Strophes artificielles de Rodolphe Darzens.