Lot n° 27

Pissarro (Camille)

Estimation :

Ɵ Dessin original. Fusain (Femme au fichu, mains sur les hanches, dans un paysage, 20,5 x 16,5 cm, monogrammé en bas à droite), de l'époque d'Éragny, vers 1887-1889, encadré. Beau dessin de la période d'Éragny. Camille Pissarro (1830-1903) fut un des piliers du triumvirat de l'impressionnisme, avec Monet et Sisley, avant qu'il ne suive Seurat dans le pointillisme. Né aux Antilles, arrivé définitivement à Paris en 1855 où il sera influencé notamment par Corot, Millet et Courbet, c'est à « l'Académie Suisse » qu'il rencontrera Cézanne, Guillemet, Monet et Guillaumin, qui deviendront ses amis. Admis au Salon de 1866, il y fut tout de suite repéré par Zola, à côté de Manet et Monet, notamment dans la fameuse série d'articles pour L'Événement lors du Salon de 1866 : « Un inconnu dont personne ne parlera sans doute ». Comme plusieurs membres de son entourage artistique, il développera des idées libertaires et anarchisantes, devenant en outre un dreyfusard convaincu. Il recevra et influencera significativement Gauguin et Van Gogh, alors que sa rencontre chez Durand-Ruel avec le jeune Seurat sera plutôt déterminante pour lui-même, le faisant évoluer vers un divisionnisme de forme cependant moins stricte que celle de son ami. Pissarro fut le seul peintre majeur à participer à l'ensemble des huit expositions impressionnistes, qui se tinrent de 1874 à 1886, devant Degas (7) et Berthe Morisot (7). Provenance : Dessins anciens et modernes, Drouot / Ader Nordmann, 14 Novembre 2014, n° 210 (reproduit).