Lot n° 18

Manet (Édouard)

Estimation :

Lettre autographe signée à Stéphane Mallarmé. Datée « jeudi » (vers 1880), 2 pages in-16°. Chemise de Devauchelle. Rare lettre apparemment inédite de Manet à son ami Mallarmé (ils se voyaient presque tous les jours et s'écrivaient donc très peu), datant de la fin de la vie du peintre. Manet décline une invitation, malgré le plaisir qu'il en aurait, en raison de ses activités qui ne lui laissent pas une minute, et demande au poète de transmettre ses amitiés et celles de sa femme à Madame Mallarmé. Manet et Mallarmé se rencontrèrent 1874 et collaborèrent pour Le Corbeau d'Edgar Poe (1875), puis L'Après-midi d'un Faune (1876). La même année que le Faune, Mallarmé fut aussi l'auteur - en anglais - d'un des plus importants articles sur l'œuvre de son ami (The Impressionists and Édouard Manet, dans The Art Monthly Review) prenant ainsi le relais de Zacharie Astruc, Émile Zola et Jules de Marthold dans la défense du peintre. Comme Verlaine le rapporta dans ses souvenirs, Manet et Mallarmé se virent « presque tous les jours », ce qui explique la grande rareté de leur correspondance.