La galerie Plaisance est spécialiste en Art décoratif du XXème siècle, du design. Vous pourrez y découvrir également des pièces exceptionnelles de toutes époques. Depuis 1992.
Toutes demandes de restaurations doit être faites au préalable auprès du Vendeur.
L'Acheteur à la responsabilité d'examiner l'oeuvre et de demander des informations quant à son état et aux éventuelles restaurations déjà effectuées.
Exceptionnelle table de salle à manger à plateau rectangulaire en marbre (lumachelle de Lourdes) reposant sur deux larges montants sculptés en pierre blanche à décor d'écureuils cubisants.
Vers 1925-1930.
Dim. H: 75.5 cm L: 185 cm P: 90 cm
La stylisation de la sculpture du piètement est à rapprocher du travail de sculpteurs animaliers art déco tels Gaston Etienne Le Bourgeois, Edouard-Marcel Sandoz ou encore Jan et Joël Martel.
Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen