Travail français Art déco

Prix Net TTC :
22000 EUR

Exceptionnelle table de salle à manger à plateau rectangulaire en marbre (lumachelle de Lourdes) reposant sur deux larges montants sculptés en pierre blanche à décor d'écureuils cubisants. Vers 1925-1930. Dim. H: 75.5 cm L: 185 cm P: 90 cm La stylisation de la sculpture du piètement est à rapprocher du travail de sculpteurs animaliers art déco tels Gaston Etienne Le Bourgeois, Edouard-Marcel Sandoz ou encore Jan et Joël Martel.

Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
arnaudp909@gmail.com
Tel. +33 643599041