Retour de chasse
Importante huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1926 au dos.
Exceptionnel encadrement ancien en bois doré. Ancienne petite restauration au dos.
Dim. 98 cm X 138 cm hors cadre et 136 cm X 183 cm encadré
Il s’agit d’un rare tableaux animalier d’époque art déco, Georges Guyot ayant consacré majoritairement son oeuvre à la sculpture.
Biographie Wikipédia:
Georges Lucien Guyot (né le 10 décembre 1885 dans le 11e arrondissement de Paris et mort le 31 décembre 1972 dans le 18earrondissement de Paris1,2), est un artiste animalier français.
Dès son plus jeune âge, Georges Guyot fit preuve de capacités artistiques, mais les conditions modestes de ses parents ne lui permirent pas de faire des études d'art. Il fit donc son apprentissage chez un sculpteur sur bois. Guyot excellait à copier des œuvres des xve, xvie et xviiesiècles, mais très vite il montra un attrait pour la nature. Cette attirance le mena au Jardin des Plantes où il pouvait étudier les fauves et traduire ses observations en sculptures et peintures.
Figure familière de Montmartre, Georges Guyot fut l'hôte du Bateau-Lavoir dès l'époque du cubisme. En 1931, il rejoignit le groupe des Douze, créé par François Pompon et Jane Poupelet et qui rassemblait des sculpteurs comme Marcel Lémar, Paul Jouve, André Margat, Jean-Claude de Saint-Marceaux, Georges Hilbert, ou même l'artiste peintre Adrienne Jouclard. À la libération, il est élu maire de la commune de Neuville-sur-Oise. Très en vogue à son époque, il dut cependant attendre 1970 pour avoir une exposition consacrée uniquement à ses œuvres. Il occupe l'atelier de Picasso au Bateau-Lavoir, où il meurt le dernier jour de l'année 1972.
Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen