Lot n° 172

Résultat :
Estimation :

GUICHENON (Samuel). Histoire de Bresse et de Bugey, contenant ce qui s'est passé de mémorable sous les Romains, Roys de Bourgogne et d'Arles, Empereurs, Sires de Baugé, Comtes et Ducs de Savoye, et Roys Très Chestiens, jusques à l'échange du Marquisat de Saluces. Avec les fondations des abbayes, prieurés, chartreuses et églises collégiales, origines des chasteaux, seigneuries et principaux fiefs et généalogies de toutes les familles nobles. Divisé en quatre parties. A Lyon, chez Antoine Huguetan et Marc-Ant. Ravaud, 1650, in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats en encadrement (reliure de l'époque). Edition originale et seule publiée. Il comporte un envoi signé de Samuel Guichenon A Messieurs de Ste Marthe dont on retrouve l'ex-libris sur le contreplat ainsi que deux ex-libris manuscrits sur la page de titre. La famille de Sainte-Marthe, originaire du Poitou, connut de nombreuses célébrités littéraires et historiques. Le contemporain de Guichenon est Pierre-Gaucher de Sainte-Marthe (1618-1690), lui aussi historien et généalogiste, qui publia de nombreux ouvrages Les envois signés du XVIIe siècle sont extrêmement rares. L'ouvrage passa ensuite dans la grande collection Chandon de Briailles (ex-libris). Une grande vignette allégorique gravée sur la page de titre montrant Ptolémée et Euclides entourant une sphère dans un décor baroque et de nombreux blasons et armoiries gravés au burin dans le texte. Dos un peu foncé, quelques épidermures sur les plats.