Lot n° 161

Résultat :
Estimation :

[DOMBES]. LIVRES DE RAISON. Registres manuscrits. 10 volumes in-folio, vélin ivoire (reliures de l'époque). Livre de mes gages et de que je dois toucher depuis l'année 1762. 61 ff. (y compris les feuillets blancs). Livre de compte du ménage commencé le premier janvier de l'année 1768. Sur le rabat de la reliure il est écrit Mad. La Marquise de Sarron. 77 ff. D [épenses] & R [ecettes] de mes terres. 1770. 95 pp. (paginé). Livre de Dépence depuis l'année 1781-(1802). 54 ff. Débiteurs de Dombes (1784-1806). Domestiques or la bassecour. Fermiers. Vignerons, Locataires, charges à payer. 200 pp. (paginé). Livre de compte. Quittances (1780-1802). 158 pp. (paginé). Livre des contrats de rente de Flechere. 1787. 30 ff. Livre des fermiers, locataires et vignerons de Flechere. 1787. 26 ff. Livres de la Recette & Dépence depuis 1789 de Flechere jusqu'en 179… 22 ff. (cours jusqu'en 1796). Recette faite à Flechere depuis le départ de Madame de Sarron pour Paris jusqu'au 19 prairial an 8. 157 ff. (dont les feuillets blancs intercallés.