VERLAINE (Paul). Romances sans paroles. Ariettes... Lot 128
Résultat :
Estimation :
VERLAINE (Paul). Romances sans paroles. Ariettes oubliées. Paysages Belges. Birds in the night. Aquarelles. Sens, typographie de Maurice Lhermitte, 1874, in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse, couverture conservée (reliure du XXe siècle).
Édition originale rare publiée à Sens et tirée à 300 exemplaires, avec un portrait de l'auteur en frontispice.
Envoi de Georges Verlaine, fils de Paul, à Jacques d'Adelsward Fersen.
Exemplaire comportant bien les corrections manuscrites pages, 34, 44 et 48 au crayon.
Une note manuscrite relié à la fin de l'ouvrage indique : " Les corrections manuscrites qui figurent au crayon aux pages 34, 44 et 48 ont été indiquées par Verlaine lui-même dans 2 lettres envoyées de la prison de Mons, à Edmond Lepelletier ". Suit de la copie de la lettre.
Reliure signée mais la signature est malheureusement illisible.
Le volume a manifestement été transpercé (clou ?) et a été parfaitement restauré.