Lot n° 128

Résultat :
Estimation :

VERLAINE (Paul). Romances sans paroles. Ariettes oubliées. Paysages Belges. Birds in the night. Aquarelles. Sens, typographie de Maurice Lhermitte, 1874, in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse, couverture conservée (reliure du XXe siècle). Édition originale rare publiée à Sens et tirée à 300 exemplaires, avec un portrait de l'auteur en frontispice. Envoi de Georges Verlaine, fils de Paul, à Jacques d'Adelsward Fersen. Exemplaire comportant bien les corrections manuscrites pages, 34, 44 et 48 au crayon. Une note manuscrite relié à la fin de l'ouvrage indique : " Les corrections manuscrites qui figurent au crayon aux pages 34, 44 et 48 ont été indiquées par Verlaine lui-même dans 2 lettres envoyées de la prison de Mons, à Edmond Lepelletier ". Suit de la copie de la lettre. Reliure signée mais la signature est malheureusement illisible. Le volume a manifestement été transpercé (clou ?) et a été parfaitement restauré.