Lot n° 101

Résultat :
Estimation :

[MATISSE (Henri)]. BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, La Bibliothèque française, 1947, in-4, en feuilles sous étui et emboîtage de l'éditeur. Tiré à 320 exemplaires numérotés sur papier de Rives (n° 72) et signés par Matisse, et illustré d'une eau-forte originale sur Chine, 33 photos-lithos originales, 69 dessins originaux dans le texte et une couverture originale spécialement dessinée.