Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[AUTOGRAPHES]] - [THIBAUDEAU (Alphonse Wyatt)]. The Collection of autograph letters and historical documents formed by Alfred Morrison, (Second series, 1882-1893). Printed for private circulation.ate circulation. Londres, Strangeways & Sons, 1893-1898, 6 (sur 7) vol. in-4, demi-toile modeste (rel. de l'éditeur). Forme une partie du monumental catalogue dressé par A. W. Thibaudeau de la fameuse collection de Alfred Morrison (1821-1897) (le nom du catalogueur n'apparaît que sur les premiers volumes publiés) ; il se distribue en deux séries. La première, parue de 1883 à 1892, comporte six volumes et couvre tout l'alphabet. La seconde comprend 7 volumes, avec une série alphabétique qui s'arrête à la lettre D, et trois ensembles complémentaires. Notre ensemble comprend les volumes suivants : I. Volume I. A.-B. ([4]-478 pp., de "Abd-el-Kader" à "Byron"). II. Volume III. D. ([4]-318 pp., de Mme Dacier à Eliphalet Dyer). III. The Hamilton & Nelson papers, volume I. 1756-1797 (VIII-231 pp., 301 numéros décrits). IV. The Hamilton & Nelson papers, volume II. 1798-1815 (VII-430 pp., numéros à 302 à 1067, index). V. The Blessington papers ([4]-234 pp.). VI. The Bullstrode papers, volume I [seul publié]. 1667-1675 ([4]-326 pp.). Manque donc le volume II de la série alphabétique (la lettre C). Ex-libris des comtes Herbert de Pembroke & Montgomery. Manques de papier aux étiquettes de titre.