Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

PETIT (Jean-Louis). Traité des maladies des os, dans lequel on a représenté les appareils & les machines qui conviennent à leur guérison. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. A Paris, chez Guillaume Cavelier, 1749, 2 volumes in-12, basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nombreuses figures dans le texte. Coiffes abimées au tome 1 avec manques, petits trous de ver au dos du tome 2, épidermures sur les plats. Rousseurs.