Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

PASCAL (Blaise). Les Provinciales ou Les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites. A Cologne, chez Nicolas Schoute, 1666, in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ex-libris manuscrit difficilement lisible Mme la comtesse de … Petite mouillure aux premiers feuillets, discret travail de ver marginal, plats frottés.