Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

MANUSCRIT - Registre manuscrit concernant Antoine Sorlin, ancien lieutenant de maire de la ville de Seurs. 1725-1726, in-folio, vélin rigide renforcé par des pièces de cuir (avec des manques) (reliure de l'époque). Très fort volume, 85 pages manuscrites, le reste en feuillets blancs. Copie du Testament, copie de l'inventaire des effets mobiliers, recettes suite à la vente… Joint un second registre manuscrit de même format et dans la même reliure : Premier volume de remarques. On trouve dans l'ordre alphabétique des remarques sur des sujets juridiques. Probablement l'outil de travail d'un juriste.