MANUSCRIT. Nouveau règlement d'exercice de service... Lot 24
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT]. Nouveau règlement d'exercice de service pour la cavalerie Royale et Impériale. Vers 1775, 2 volumes in-folio, veau fauve marbré, dos lisse orné, filets dorés en encadrement sur les plats (reliure de l'époque).
Copieux manuscrit qui réunit deux ordonnances de 1771 pour la cavalerie de l'Impératrice Marie-Thérèse et du co-Régent Joseph II.
Accroc aux coiffes, début de fente à un ors, épidermures sur le premier plat du tome 2.
Ex-libris des ducs de Luynes.