Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

HELVÉTIUS (Claude-Adrien). De l'Homme, de ses facultés intellectuelles, et de son éducation. Ouvrage posthume. Londres (La Haye), Société Typographique, 1772, 2 tomes en 1 volume in-8, veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition publiée à la date de l'originale. Petites restaurations aux coiffes. Bon exemplaire.