ESPINELLE (Ad. d'). Le Parnasse des plus excellens... Lot 18
Résultat :
Estimation :
ESPINELLE (Ad. d'). Le Parnasse des plus excellens poetes de ce temps. A Paris, chez Mathieu Guillemot, 1618, in-12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné aux petits fers, filets dorés en encadrement sur les plats, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).
Titre frontispice gravé.
Très beau recueil imprimé en italique.
Petit accroc à la coiffe supérieure, quelques rousseurs et certains cahiers brunis, petits trous à quelques feuillets et manque de papier à l'angle de 2 feuillets sans atteinte au texte.
La table indique Second volume mais cette édition est complète en un volume. L'édition de 1607 est bien elle en deux volumes (Brunet, 4, 383).